Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 144 e 145 » Madonna con Bambino e due angeli

73

Scuola emiliana, inizi del secolo XVII

Madonna con Bambino e due angeli

olio su rame, in tondo, diametro cm 15,2

PROVENIENZA:
Pandolfini, Firenze, 13 ottobre 1998, lotto 490 come “scuola senese, secoli XVII – XVIII”.

€ 2.200 - € 2.800

Lotto non venduto

In questo piccolo tondo dipinto ad olio su rame si ravvisa un'ascendenza dalla cultura pittorica dell'Italia centrale di inizi Seicento, tra l'Emilia e la Toscana. La struttura compositiva fine ed articolata, degna di una grande composizione ed al contempo di una accuratezza miniaturistica, guarda agli esempi del primo Annibale Carracci. Tuttavia si caratterizza per cromie sorprendentemente simili a quelle della pittura senese coeva e in particolare a certe opere di Francesco Vanni.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 73, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145