Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Nuova Pianta Iconografica dell’Inclita Città di Venezia
694

Venezia - Ughi

Lodovico

Nuova Pianta Iconografica dell’Inclita Città di Venezia

Venezia, T. Viero, 1785 ca. Acquaforte. 530 x 640 mm., lievi bruniture.

€ 650 - € 850

Lotto non venduto

La pianta è divisa da un reticolo in riquadri segnati con lettere lungo i lati orizzontali e da numeri lungo i lati verticali. In basso, in lunga fascia, 175 indicazioni topografiche in 12 colonne, con riferimento alla toponomastica della Città. Nell'angolo superiore destro, entro grande cartiglio allegorico, il titolo e le indicazioni tipografiche, in basso la rosa dei venti e a sinistra. Cassini 92.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 694, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98