Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Voyageurs anciens et modernes ou Choix des relations de voyages les plus intéressantes et les plus instructive
705

Viaggi - Charton

Edouard

Voyageurs anciens et modernes ou Choix des relations de voyages les plus intéressantes et les plus instructive

Parigi, aux bureaux du Magasin Pittoresque, 1855-57 e 1861 (il primo volume). In 4°. 4 voll. Centinaia di incisioni xilografiche intercalate nel testo, fioriture, legatura coeva in percallina verde, titolo in oro ai dorsi.

€ 200 - € 250

Venduto per € 175

Edizione parzialmente originale (il vol.I è nella riedizione del 1861, mentre i restanti 3 sono nell’edizione originale del 1855-57). Opera dedicata alla storia delle esplorazioni nel mondo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 705, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98