Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Statuta Vallis Camonicae nuper ex deliberatione Consilii generalis ipsius Vallis multis de novo additis reformata et a Serenissimo Principe Venetiarum confirmata

624

Statuti - Valtellina

Statuta Vallis Camonicae nuper ex deliberatione Consilii generalis ipsius Vallis multis de novo additis reformata et a Serenissimo Principe Venetiarum confirmata

Brescia, Tipografia Britannica, 1624. In 2°. Stemma della Valcamonica inciso in xilografia al frontespizio, macchia di umidità al frontespizio, sporadiche fioriture e qualche arrossatura, legatura del sec. XVIII in mezza pelle marrone con fregi e titolo in oro su tassello blu al dorso.

€ 700 - € 800

Venduto per € 875

Rara prima edizione a stampa di questa raccolta statutaria della Valcamonica, fondamentale documento sul diritto e sulla vita sociale di questa parte della Lombardia (al momento della stampa del presente volume la Valcamonica era territorio della Serenissima, e tale rimase sino al 1797). Fontana, III, 225.226; Lozzi I, 574; Cat. Vinciana, 1005.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 624, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98