Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Illustrazione del Lombardo – Veneto

175

Cantù

Cesare

Illustrazione del Lombardo – Veneto

Milano, Corona e Caimi, 1858-61. In 8°. 5 voll. in 6 tomi. Ritratti in antiporta, frontespizi architettonici allegorici, testatine, finalini e capilettera, tavole fuori testo, tra le quali la pianta di Milano ripiegata, numerosissime illustrazioni ritraenti vedute, monumenti, piante delle città, personaggi illustri e oggetti d’arte, gore d’acqua, brunitura leggera su qualche carta, legatura originale in mezza pelle marrone, titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati, lacune ai piatti.

€ 500 - € 600

Venduto per € 625

Voluminosa e importantissima opera divisa in singole monografie su città e borghi, impreziosita da frontespizi architettonici, pregevoli testatine, finalini e capilettera, e corredata da numerosissime illustrazioni ritraenti vedute, monumenti, piantine, personaggi illustri e oggetti d’arte. Catalogo Hoepli 164; Cremonini 164.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 175, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98