Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Nouvel atlas portatif destine principalement pour l’instruction de la jeunesse

672

Vaugondy

Robert de

Nouvel atlas portatif destine principalement pour l’instruction de la jeunesse

Paris, Delamarche, s.d. In 2° Con 9 carte di testo incise in rame incluso il frontespizio entro cornice decorata, tavola contrassegnata con la lettera “a “ che raffigura i globi terrestre e celeste e le sfere di Copernico e Tolomeo, seguono 52 carte geografiche a doppia pagina con i confini colorati, grande tavola più volte ripiegata della Carte du Royaume de France, rinforzi e qualche macchia, legatura originale in mezza pelle, al dorso tassello con titolo in oro, difetti.

€ 600 - € 650

Venduto per € 750

Interessante atlante del geografo ufficiale del re di Francia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 672, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98