Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Atlas moderne ou Collection de cartes sur toutes les parties du Globe Terrestre

184

Cartografia - [Bonne

Rigober - Janvier, Jean & Rizzi - Zannoni, Giovanni Antonio]

Atlas moderne ou Collection de cartes sur toutes les parties du Globe Terrestre

Paris, Lattre et Jean Thomas Herissant, s.d In 2°. Completamente inciso in rame, elegante frontespizio allegorico di Prevost dopo Monnet, una tavola con la sfera armillare e 35 tavole a doppia pagina (numerate da 1 a 36 ma non c’è la carta 25), disegnate da R. Bonne, J. Janvier e G. Rizzi Zannoni e decorate con i cartigli ornamentali di Marillier, Choffard e Arrivet, restauri ai primi 4 fogli, legatura originale in vitello screziato marrone, dorso a 6 nervi, ai comparti titolo e fregi fitomorfi impressi in oro, tagli rossi, restauri.

€ 800 - € 900

Venduto per € 1.000

Edizione originale di questo importante atlante geografico.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 184, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98