Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Le quattro stagioni

724

Volpato

Giovanni

Le quattro stagioni

Venezia, 1770 ca. Acquaforte e bulino, 4 tavole di 400 x 500 mm., delicati restauri.

€ 2.000 - € 2.200

Venduto per € 2.500

Rara serie completa delle Stagioni. Le incisioni sono tratte da dipinti di Maggiotto che ritraggono aspetti della vita quotidiana al di fuori di ogni impronta aulica e accademica. "Avvalendosi di un consumato gioco dei chiari e degli scuri, valorizzato anche dall'associazione del bulino all'acquaforte, Volpato intaglia le lastre con un tratto che è morbido e deciso al tempo stesso: ne consegue un effetto complessivo in cui le tonalità dense e pastose dei neri sono graduate attraverso controllati passaggi." Succi, Da Carlevarijs ai Tiepolo, n. 573-576.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 724, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98