Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Julii Caesaris quae extant omnia, Italica versione

320

Giulio Cesare

Julii Caesaris quae extant omnia, Italica versione

Venezia, Società Albriziana, [1737]. In 4°. Elegante antiporta con ritratto di Cesare incisa in rame, al frontespizio stampato in rosso e nero vignetta, numerose grandi vignette incise in rame nel testo e 4 tavole a piena e doppia pagina, gore d’acqua ed arrossature, rinforzi alle tavole, legatura originale in pergamena, macchie.

€ 500 - € 600

Venduto per € 625

Traduzione italiana di F. Baldelli, con le correzioni di Palladio. Brunet I, 1461.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 320, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98