616

Sicilia - Burigny

Jean Levesque

L’Aya, Beauregard & Gosse, 1745. In 4°. 2 voll. Frontespizi stampati in rosso e nero, elegante testatina allegorica incisa in rame, 2 grandi carte geografiche più volte ripiegate incise in rame, fioriture sparse, rinforzi ad una tavola, legatura dell’epoca in vitello spugnato rosso, ai piatti cornice di rotella di fiore, al centro dei piatti ovale con l’iscrizione “Institution Hallays Dabot”, dorso liscio con tasselli in pelle verde con titolo in oro, tagli marmorizzati policromi.

€ 600 - € 700

Lotto non venduto

Edizione originale di questa poderosa storia della Sicilia. Nel primo volume sono presenti le due carte geografiche dell'isola e delle sue coste. I due volumi sono arricchiti da vasti indici e richiami ai contenuti di questa vasta storia di Sicilia, narrata dai tempi più remoti sino al XVII secolo, della quale esamina ogni aspetto Mira I, 139.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 616, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98