Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Indicazione delle immagini di Maria Santissima collocate sulle mura esterne di taluni edifici dell’alma citta di Roma con appendice
576

Roma - Rufini

Alessandro

Indicazione delle immagini di Maria Santissima collocate sulle mura esterne di taluni edifici dell’alma citta di Roma con appendice

Roma, G. Ferretti, 1853. In 8°. 2 parti in 1 vol. Legatura coeva in mezza pelle e cartone.

€ 150 - € 200

Venduto per € 175

Rara edizione originale. Importante fonte di storia dell'arte e dell'urbanistica della città di Roma, che descrive le celebri "Madonnelle": si tratta anche di una particolare guida della città che ne mostra aspetti e angoli curiosi e poco noti. Sono comunemente chiamate dai romani "Madonnelle" le edicole sacre, solitamente di soggetto mariano, che si trovano agli angoli dei vecchi palazzi, di torri, di campanili.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 576, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98