Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Lectionum Memorabilium et Reconditarum Centenarii XVI

728

Wolf

Johannes

Lectionum Memorabilium et Reconditarum Centenarii XVI

Lauingen, Jacob Winter, 1600. In 2°. Titolo contenuto in ampia cornice architettonica figurata allegorica, al verso del frontespizio ritratto xilografico dell’autore, testatine, capilettera e finalini ornati, pagine inquadrate da cornice di filetto, numerosissime tavole incise in legno nel testo, a p. 408 lunga nota manoscritta al margine del testo datata 1597, molti fascicoli con brunitura leggera, qualche macchia, bella legatura originale in pelle di scrofa interamente decorata a secco, ai piatti impresse a secco elaborate decorazioni di numerose cornici concentriche di filetti alternate a motivi fitomorfi, dorso a 5 nervi, tagli rossi, qualche macchia e piccole lacune.

€ 600 - € 800

Venduto per € 750

Prima edizione rara di questa celebre cronaca del giurista tedesco (1537–1600), che comincia dalla nascita di Cristo ed arriva all’anno di pubblicazione dell’opera. L’opera offre un eccellente panoramica delle conoscenze dell’epoca, tratta di temi storico-politici e letterari ma anche di profezie, aborti, catastrofi. Adams W 236; Bucher, Lauingen 333; Becker, Amann 131; Nagler, Monogr. III, 2770.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 728, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98