Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Pittura, scultura futuriste (Dinamismo plastico)

142

Boccioni

Umberto

Pittura, scultura futuriste (Dinamismo plastico)

Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1914. Ritratto fotografico dell’autore su carta patinata in antiporta, opera di Emilio Sommariva, con 51 tavole bianco/nero impresse al recto, una rovinata, 2 carte finali di catalogo editoriale, senza brossura editoriale, copia in tela moderna.

€ 400 - € 450

Lotto non venduto

Edizione originale, fondamentale trattato sulla pittura futurista corredato da un imponente apparato iconografico. Salaris, Bibliografia, p. 23b; Cammarota, Futurismo, 40.1.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 142, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98