Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Etna et les sentences de Publius Syrius

614

Severus

Cornelius

Etna et les sentences de Publius Syrius

Parigi, Chaubert et Clousier, 1736. In 12°. Una carta della Sicilia ed una veduta dell’Etna incise in rame, leggera brunitura su diverse carte, legatura del sec. XIX in vitello verde. Timbro di possesso e firma di possesso al foglio di guardia.

€ 300 - € 350

Venduto per € 250

Edizione originale in francese attribuita a Jacques Accarias de Sérionne di quest’opera di carattere descrittivo e scientifico.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 614, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98