Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Del Regno d’Italia
647

Tesauro

Emanuele

Del Regno d’Italia

Venezia, Hertz, 1668. In 8°. Antiporta con figura allegorica incisa in rame da Antonio Bosio su disegni di Lefeur, altra antiporta in rame e bel ritratto dell’autore a piena pagina, 58 tavole in rame raffiguranti ritratti e 3 carte geografiche ripiegate, arrossature alle ultime carte, lievi restauri all’ultima carta, strappo risarcito ad una carta ripiegata, legatura originale in pergamena, dorso a tre nervi, titolo manoscritto ad un comparto, piccole lacune al piatto inferiore. Antica nota di appartenenza al frontespizio.

€ 150 - € 200

Venduto per € 275

Terza edizione di questa ricostruzione compiuta dal Tesauro delle dominazioni barbariche, celebre opera consultata dal Manzoni nelle sue ricerche sulla storia dei Longobardi in Italia..

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 647, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98

648

Tesauro

Emanuele

Del Regno d’Italia sotto i barbari. Epitome.

€100 - €120

Venduto per € 138