Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Le Droit au travail et Droit de propriété – Avertissement aux Propriétaires – De la concurrence – Résumé de la question sociale
621

Socialismo - Proudhon

Pierre Joseph

Le Droit au travail et Droit de propriété – Avertissement aux Propriétaires – De la concurrence – Résumé de la question sociale

Paris, Garnier, 1848-’49. In 8°. 4 opere in un vol. Lievi diffuse fioriture ma buono stato di conservazione, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato. § Théorie de l’impôt. Paris, Hetzel, 1861. In 8°. Legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

I volume: Rara raccolta di quattro opere fondamentali di Proudhon. La prima e l'ultima in Prima Edizione, le altre due in seconda edizione. II volume: rara Prima Edizione. Esposizione completa della teoria sul fisco di Proudhon, nella quale egli illustra in dettaglio i suoi argomenti contro il ruolo centrale dello Stato e sostiene che le tasse debbano essere soltanto un'indennità per i servizi resi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 621, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98