Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » La Divina Commedia. Con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo

100

Alighieri

Dante

La Divina Commedia. Con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo

Milano, Francesco Pagnoni, 1865. In 2°, 3 voll. 55 tavole fuori testo incise in rame, legatura coeva in mezza pelle e cartone nero zigrinato, sporadiche lievi fioriture.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Bella edizione figurata. Le incisioni su rame sono realizzate da Giuseppe Gandini su bozzetti di Federigo Faruffini e Carlo Barbieri. L'edizione contiene le importanti annotazioni di Tommaseo, che premette un discorso ad ogni cantica e aggiunge i suoi notevoli Discorsi sui significati simbolici e letterari del poema in ogni volume. Mambelli, 394.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 100, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98

101

Alighieri

Dante - Tallone

La Divina Commedia

€300 - €350

Venduto per € 400

98

Alighieri

Dante

Dante col sito, et forma dell’Inferno

€1800 - €2000

Lotto non venduto