256

Egitto - Sonnini

Charles Nicholas

Parigi, Buissone, 1798-99. In 8° e in 4°. 2 voll. (di 3, mancante il vol. I) + Atlante, 2 tabelle ripiegate, 39 tavole incise in rame, di cui alcune ripiegate, qualche lieve brunitura, legatura coeva in mezza pelle marmorizzata con angoli, titoli su tassello e fregi in oro ai dorsi, tagli colorati in rosso. Ex libris Girolamo Durazzo all’occhietto dei due voll. di testo e al frontespizio del vol. di planches.

€ 450 - € 500

Lotto non venduto

Prima edizione di questa interessante relazione, contenente anche preziose informazioni sulla flora e fauna dell'Egitto.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 256, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98