Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Rinaldo appassionato nel qual si contiene battaglie d’Arme & d’Amore…E con belle figure

120

Baldovinetti

Ettore

Rinaldo appassionato nel qual si contiene battaglie d’Arme & d’Amore…E con belle figure

Veneza e Bassano, G.A. Remondini, s.d. (ma 1690). In 8°. Al frontespizio vignetta figurata, testatine, capilettera e finalini decorati, 5 vignette xilografiche all’inizio di ciascun canto, legatura del sec. XVIII in vitello marrone, greca in oro ai piatti, al dorso tassello rosso con titolo e fregi fitomorfi impressi in oro, tagli dorati, sciupati gli angoli.

€ 250 - € 300

Venduto per € 325

Rara edizione stampata da Remondini composta in ottava rima e ripartita in cinque canti. Si tratta di un curioso poema cavalleresco dedicato a Rinaldo di Montalbano, personaggio di spicco delle chansons de geste, cugino di Orlando, cavaliere coraggioso e impetuoso, protagonista di battaglie, duelli e laceranti schermaglie amorose.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 120, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98