Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Dell’origine e dell’ufficio della letteratura

286

Foscolo

Ugo

Dell’origine e dell’ufficio della letteratura

Milano, Stamperia Reale, 1809. In 8°. Lievissimo alone alle prime due carte, ma ottimo esemplare, legatura coeva mezza pelle verde con titoli e fregi in oro al dorso, lievi abrasioni ai piatti.

€ 600 - € 700

Lotto non venduto

Acchiappati, Raccolta Foscoliana, 60: "È questa la stampa della orazione letta dal Foscolo alle ore dodici di domenica 22 gennaio 1809 nella grande aula del piano superiore dell'Ateneo pavese quale prolusione al corso di eloquenza assegnatoli per Decreto Vicereale del 24 marzo 1808. Cattedratico per chiamata a trent'anni - è la prima volta che succede - senza le formalità del concorso". L'orazione suscitò aspre polemiche nel mondo letterario ed avversità nei confronti dell'autore. Questa edizione fu tirata in 1300 esemplari. Ottolini 161; Mazzolà 36.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 286, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98