Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Les Essais. Nouvelle edition, exactement purge des dfeauts

461

Montaigne

Michel Eyquem de

Les Essais. Nouvelle edition, exactement purge des dfeauts

Bruxelles, Franois Foppens, 1659. In 12°. 3 voll. Antiporta figurata incisa in rame da Pierre Clouvet, frontespizi stampati in rosso e nero, testatine e capilettera incisi ornati, legatura originale in vitello marrone, dorso a nervi, ai compartimenti titolo e fregi fitomorfi impressi in oro, lievi mancanze, sciupati i dorsi. Firme di appartenenza al verso dei frontespizi, ultima carta, ai contropiatti; note antiche all’edizione al contropiatto del vol. I.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Brunet III 1837: “Cette édition, assez bien imprimée, este una copie peu correcte de celle de Paris...”. Tchemerzine VIII, 437; Sayce and Maskell 33.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 461, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98