Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Von der Weltseele, eine Hypothese der hohern Physik zur Erklarung des allgemeinen Organismus

607

Schelling

Friedrich Wilhelm Joseph

Von der Weltseele, eine Hypothese der hohern Physik zur Erklarung des allgemeinen Organismus

Amburgo, F. Perthes, 1798. In 8°. Sporadiche fioriture, legatura in cartonato, al dorso tassello in pelle, sciupata. Al contropiatto nota di possesso manoscritta datata 1830, al foglio di guardia annotazioni ottocetesche.

€ 250 - € 300

Lotto non venduto

Prima edizione di una delle grandi opere di Schelling (1775-1854) di "filosofia della natura", fondamentali per il pensiero romantico e destinate ad avere grande importanza nel dibattito filosofico e scientifico del tempo, sia pur attraverso contrastanti giudizî. Goedeke V, II, 27, 6; Ziegenfuss II, 432.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 607, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98