109

Ariosto

Ludovico

Orlando Furioso

Lione, Rovillio, 1561. In 16°. 2 volumi. Marca ai frontespizi, vignette in testa a ciascun canto, esemplare reglè, margine superiore un po’ ridotto, lievi bruniture, legatura del sec. XIX in pelle, titoli e fregi in oro al dorso.

€ 650 - € 750

Venduto per € 875

Terza edizione lionese del Rovillio, con graziose illustrazioni.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 109, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98

111

Ariosto

Ludovico

Orlando Furioso

€220 - €260

Lotto non venduto

110

Ariosto

Ludovico

Orlando furioso

€1800 - €2000

Venduto per € 2.250