Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Observationes medicae rariores

443

Medicina - Blaes

Gerard

Observationes medicae rariores

Amsterdam, Bloom, 1682. In 8°. Antiporta illustrata, marca al frontespizio, numerose tavole incise in rame, lavoro di tarlo al margine interno di circa 30 carte, lacuna al margine di alcune carte, che non interessano il testo, bruniture, legatura del sec. XVIII in pelle, titoli e fregi in oro al dorso, difetti al piatto posteriore.

€ 400 - € 500

Lotto non venduto

Seconda edizione dell'opera del medico olandese.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 443, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98