Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » In fairyland. A series of pictures from the Elf-World with a poem by William Allingham

246

Doyle

Richard - Allingham, William

In fairyland. A series of pictures from the Elf-World with a poem by William Allingham

Londra, Longmans, Green, Reader & Dyer, 1870. In 2°. Con 16 splendide tavole incise a colori, fioriture sparse, alcuni fogli staccati, legatura editoriale in tela verde eseguita da “Edmonds&Remnants-London”, al piatto anteriore titolo arricchito con animali, foglie e figure alate impresse in oro a rilievo, dorso interamente decorato in oro, tagli dorati.

€ 2.500 - € 3.000

Lotto non venduto

Edizione originale di questo affascinate volume illustrato dell’età vittoriana. Le tavole divennero molto famose e vennero riprodotte come singole stampe, sulle porcellane e sulla biancheria.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 246, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98