Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Libri Epistolarum novem addito nuc decimo cum panegyrico

537

Plinio Secondo

Gaio

Libri Epistolarum novem addito nuc decimo cum panegyrico

Venezia, Giovanni Rosso, 1519 (in fine volume). In 2°. Grande frontespizio calcografico che racchiude vignetta con lo scrittore intento all’opera nel suo studiolo, capilettera figurati e vignette ad apertura di ogni libro, testo circondato dal commento, qualche notazione di mano antica, diverse carte brunite, qualche macchia, legatura in pergamena del sec. XVI, titolo manoscritto lungo il dorso.

€ 300 - € 400

Venduto per € 563

Edizione veneziana col commento di Giovanni Maria Cattaneo. Contiene i dieci libri delle lettere di Plinio e il Panegirico alla fine. Adams P, 1539.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 537, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98