Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Elementi di architettura civile, e militare ad uso del collegio nazareno

107

Architettura - Fonda

Girolamo

Elementi di architettura civile, e militare ad uso del collegio nazareno

Roma, Mainardi, 1764. In 4°. 2 parti in un volume. Frontespizi in rosso e nero con vignetta xilografica, capilettera, testatine e finalini xilografici, 19 tavole ripiegate incise in rame in fine di ciascuna parte, leggere fioriture, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con titoli in oro al dorso, piatti rivestiti in carta decorata, tagli marezzati, piccola lesione a una cerniera.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Non comune edizione difficile a trovarsi completa di tutte le tavole. Riccardi I, 465.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 107, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98