Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 96 » Ciambelle in un piatto di ceramica e fiori d’arancio su un tavolo

11

Studio di Giuseppe Ruoppolo

Napoli 1631-1710

Ciambelle in un piatto di ceramica e fiori d’arancio su un tavolo

olio su tela, cm 49,5 x 73,5 STUDIO OF GIUSEPPE RUOPPOLO (NAPLES 1631 – 1710), DOUGHNUTS IN A CERAMIC PLATE AND ORANGE FLOWERS ONA TABLE, OIL ON CANVAS, 49.5 X 73.5 CM

€ 2.000 - € 3.000

Venduto per € 4.000

La tela in esame mostra una resa materica del colore, steso a corpo sulle ciambelle con effetti di vero e proprio rilievo, affine ai modi di Giuseppe Ruoppolo o al suo stretto ambito. Per analogie stilistiche, cfr. una natura morta con melone di Ruoppolo, passata in Christie's, Roma, 17 dicembre 2013, lotto 500. Giuseppe Ruoppolo, a capo di una fiorente bottega, è figura di spicco nella pittura di natura morta napoletana del Seicento, insieme a Giovan Battista, suo zio, Abraham Brueghel ed i Recco.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 11, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96