58

Scuola fiamminga

fine secolo XVI

Parabola del Buon Pastore

olio su tavola, cm 37,5 x 28,5 Monogramma ‘VHS’ in basso al centro FLEMISH SCHOOL, LATE 16TH CENTURY, THE PARABLE OF THE GOOD SHEPHERD, OIL ON BOARD, 37.5 X 28.5 CM

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 1.000

L’iconografia dell’opera si rifà alla parabola evangelica (Giovanni 10, 1-18). Gesù è il Buon Pasore che conduce amorevolmente le pecore al pascolo, proteggendole dal pericolo; mentre sullo sfondo i falsi pastori, attaccati dai lupi, fuggono abbandonando il gregge. La rappresentazione iconografica di Cristo come Pastore e dei Cristiani come gregge, assai diffusa in epoca paleocristiana, si estingue progressivamente nel corso dei secoli già dal Medioevo, diventanto rarissima nel secolo XVI.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 58, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96