435

Milton

John

Paradiso perduto

Genova, Ponthenier, 1852. In 8°. Fioriture sparse, legatura in mezza pergamena, tassello in pelle rossa al dorso liscio con autore e titolo in oro. § Silvio D’Amico. Storia del teatro drammatico. Milano; Rizzoli 1939 – 40. In 8° grande. 4 voll. Con numerose illustrazioni e tavole a colori, legatura dell’epoca in mezza pelle verde, dorso a 4 nervi, ai comparti tasselli in pelle rossa con titoli in oro, lievi difetti.

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 435, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94