445

Napoleone III

Oeuvres

Parigi, D’Amyot, 1854-1869. In 4°. 5 voll. Ritratto in antiporta al primo volume, fioriture, legatura inizio sec. XX in pelle verde Fratelli Binda, con cornici di filetto impresse in oro e in nero ai piatti, al centro stemma napoleonico dorato, titoli e fregi in oro al dorso, dorature ai contropiatti, guardie in carta decorata, qualche lieve abrasione alle cuffie. § Oeuvre posthumes et autographes inédits de Napoleon III. Parigi, Lachaud, 1873. In 4°. Un ritratto, alcune riproduzioni facsimilari, lievi fioriture, identica legatura, difetto alla cerniera. Allegato un biglietto datato 4 febbraio 1934, a firma del sig. J.J. O’Meara, discendente del dottore personale di Napoleone I.

€ 250 - € 300

Venduto per € 313

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 445, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94