Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Les reveries, ou notes et commentaires sur les parties sublimes de l’art de la guerre de Maurice comte de Saxe

57

Arte della guerra - Moritz

conte di Sachsen

Les reveries, ou notes et commentaires sur les parties sublimes de l’art de la guerre de Maurice comte de Saxe

Berlin et Potzdam, aux depens de la Compagnie, 1763. In 4°. 2 parti in un tomo. Antiporta illustrata, frontespizio in rosso e nero, 31 tavole fuori testo a fine volume ripiegate o doppie incise in rame, due belle testatine figurate all’inizio di ciascun libro, fregi e capilettera xilografici, qualche brunitura, legatura ottocentesca in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Non comune seconda edizione delle memorie sull’arte militare del conte di Sachsen (1696-1750), uno fra i maggiori strateghi del suo tempo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 57, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94