Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Mèmoire pour le propriètaire du palais de Sassolo et dépendances, contre la ville de Modène
447

Napoleonica - Espagnac

Jean Frédéric Guillaume

Mèmoire pour le propriètaire du palais de Sassolo et dépendances, contre la ville de Modène

Modena, chez la Société Typographique, 1808. In 2°. Una tavola grande ripiegata raffigurante il territorio compreso fra il Po e il Panaro, con strappo, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle.

€ 350 - € 400

Venduto per € 313

Opera rara, dedicata a Eugenio di Beauharnais, figlio di prime nozze della moglie di Napoleone, Giuseppina, vicerè d’Italia nel periodo napoleonico. E’ una memoria relativa all’amministrazione del territorio di Sassuolo, con particolare attenzione alla gestione delle strade e delle acque, con, ad esempio, una memoria per migliorare la navigazione da Modena al Po.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 447, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94