Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Storia del Casentino
496

Prezzolini

Pietro

Storia del Casentino

Firenze, Cellini, 1859. In 8°. 2 voll. Qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle, titoli e fregi in oro al dorso.

€ 250 - € 300

Venduto per € 313

Rara edizione originale di quest’opera dedicata ai gonfalonieri e ai priori del municipio di Bibbiena. Lozzi 1109.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 496, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94