Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Tractatus primus theologicus de Deo Uno; Tractatus secundus theologicus; Tractatus tertius theologicus de Sanctissima trinitate; Tractatus quartus theologicus de angelis; Tractatus nonus theologicus de dominica incarnatione

394

Manoscritto - Carena

Cesare

Tractatus primus theologicus de Deo Uno; Tractatus secundus theologicus; Tractatus tertius theologicus de Sanctissima trinitate; Tractatus quartus theologicus de angelis; Tractatus nonus theologicus de dominica incarnatione

Insieme di 5 manoscritti cartacei in 4° (mm. 220×160) di fine sec. XVI, ciascuno con proprio frontespizio inquadrato in cornice, vergati in una calligrafica corsiva di tipo cancelleresco, composti rispettivamente di carte 8 n.n. + 224 (bianche 203-224); 8 n.n. + 250 (bianche 215-250); 10 n.n. + 370 (bianche 323-370); 8 n.n. + 199 (bianche 160+190); 9 n.n. + 333 (bianche 329-331), ottimo stato di conservazione, legatura del sec. XVIII in pergamena con titoli manoscritti e fregio su dorso a 5 nervi, tagli a spruzzo rossi.

€ 200 - € 250

Lotto non venduto

Insieme di trattati teologici, apparentemente inediti, compilati dal fiorentino Paolo Antonio Ligi e attribuiti a Cesare Carena, giureconsulto, teologo e alto funzionario del Santo Uffizio a Cremona, noto soprattutto per il manuale di pratica inquisitoriale Tractatus de Officio Sanctissimae Inquisitionis.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 394, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94