Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Per le faustissime nozze della Nobilissima Marchesa Costanza Lomellini con l’illustrissimo Conte Federico Riccardi

362

Legature - Nuptalia

Per le faustissime nozze della Nobilissima Marchesa Costanza Lomellini con l’illustrissimo Conte Federico Riccardi

Genova, 1877. In 4°. Titolo in cornice stampato ed acquarellato a mano, legatura in seta verde, ai piatti cornice impressa in oro e con catenella di metallo, al centro dei piatti anteriori le iniziali degli sposi sormontate ciascuna da corona in seta color oro e bordeaux in rilievo, parte della catenella mancante, lievi macchie. § Enrica Dionigi Orfei. Per le auspicatissime nozze delle loro eccellenze Donna Teresa de’ Princicpi Orsini e Don Enrico Principe Barberini. Roma, 1853. Titolo e testo inquadrati da cornice, legatura in marocchino rosso a grana lunga, piatti inquadrati da cornice di rotella e filetto, difetti.

€ 100 - € 150

Venduto per € 300

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 362, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94