569

Satira - Pinto

Michelangelo

Don Pirlone a Roma

Torino, Tip. Alessandro Fontana, 1850. In 4°. 3 voll. Vol. I 100 carte di tavole, vol. II 100 carte di tavole, vol. III 106 carte di tavole, marginali fioriture, legatura coeva in mezza pelle con ricche decorazioni oro al dorso.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Un’incredibile serie di ben 306 tavole satiriche sullo stato dell'Italia del tempo, ricche di significati politici e una denuncia costante sulla triste condizione della nostra penisola oppressa. Le più sono state riprese dal giornale politico-satirico "Don Pirlone", ma molte furono incise appositamente per l'uscita dei tre tomi. Pinto, avvocato, letterato e patriota, diplomatico, fondò e diresse a Roma "L'Italico", “L'Epoca" e quindi "Don Pirlone". Di spirito liberale e anticlericale, a Torino dove si era rifugiato, essendo malvisto da Pio IX, riunì tutti i fascicoli del "Don Pirlone" e lo diede alle stampe in tre volumi nel 1850.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 569, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94