Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Horologgi francesi per la declinatione d’ogni grado

283

Gnomonica

Horologgi francesi per la declinatione d’ogni grado

Manoscritto cartaceo datato 1747, mm. 210 x 149, frontespizio con titolo e data, pp. 4 di testo esplicativo vergate opistograficamente in nitidissima grafia corsiva, 354 disegni a pennino con schemi gnomonici su altrettante pagine, legatura coeva con dorso in pergamena recante titolo manoscritto, piatti in cartone marmorizzato con titolo manoscritto su tassello cartaceo decorato da bordura incisa a putti e a grottesche.

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

Pregevole manoscritto della metà del XVIII secolo; le pagine di testo contengono un compendio generale sugli orologi solari.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 283, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94