Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Breve metodo per fondatamente e con facilità apprendere il Canto fermo

440

Musica - Tettamanzi

Fabrizio

Breve metodo per fondatamente e con facilità apprendere il Canto fermo

Milano, Agnelli, 1706. In 4°. Tavola con mano musicale di Guido d’Arezzo incisa in rame a piena pagina, numerose pagine con notazione musicale in xilografia lievi bruniture, legatura coeva restaurata e rimontata.

€ 200 - € 300

Venduto per € 375

Seconda rara edizione. Fabrizio Tettamanzi, milanese, dei Frati Minori Osservanti, nato intorno al 1650, fu un importante autore di opere musicali, fra cui il conosciutissimo Canto Fermo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 440, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94