Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » De Transfugis. De Usuris

412

Massa

Antonio

De Transfugis. De Usuris

Roma, Valerio Dorico, 1556-’59. In 4°. Bella marca tipografica ai frontespizi raffigurante Pegaso che colpisce con uno zoccolo la montagna, da cui scaturisce una sorgente, motto: invia virtuti nulla est via, fioriture e aloni, legatura in cartone.

€ 150 - € 200

Venduto per € 313

Due trattatelli, uno sulla diserzione e uno sull'usura, rari. Il primo in Prima edizione mentre il secondo in terza edizione. Antonio Massa fu un giureconsulto, nato a Gallese (VT) nel 1500 e morto nel 1568.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 412, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94