Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Epistolae per Philippum Beroaldum emendatae: & unus est adiunctus liber: qui in aliis superimpressis minime continebatur. Etiam eiusdem auctoris Panaegyricus in laudem Trayani imperatoris & de iuris illustribus libellus.

484

Plinio il giovane - [Beroaldo

Filippo]

Epistolae per Philippum Beroaldum emendatae: & unus est adiunctus liber: qui in aliis superimpressis minime continebatur. Etiam eiusdem auctoris Panaegyricus in laudem Trayani imperatoris & de iuris illustribus libellus.

Venezia, Alberto da Lessona, 1501. In 4°. Foro al margine interno delle prime due carte, provocato dai nervi della legatura. Legato con Cornelio Nepote. Aemilii Probi historici Excellentium imperatorum vitae. Venezia, Bernardino Veneto, [1498-’99]. Forellini di tarlo al margine interno di alcune carte, senza perdita. Legatura coeva con riuso di foglio di pergamena del XIII sec.

€ 1.250 - € 1.350

Venduto per € 1.563

Due rare edizioni di autori latini, conservate nella loro originale veste. La seconda opera è falsamente attribuita a Emilio Probo ma in realtà va ascritta a Cornelio Nepote. Diversamente da quanto indicato in EDIT16, si tratta di un incunabolo registrato da IISTC sotto il numero ic00918000.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 484, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94