Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Le terme dei romani.

462

Palladio - Bertotti Scamozzi

Ottavio

Le terme dei romani.

Vicenza, Giovanni Rossi, 1797. In 4°. Frontespizio inciso, 25 tavole incise in rame e disegnate da Antonio Mugnon, 18 delle quali ripiegate, arrossature sparse, gora d’acqua, legatura in vitello marrone marmorizzato, ai piatti cornice di motivi floreali in oro, dorso a 5 nervi, lievi difetti alle cerniere.

€ 500 - € 600

Venduto per € 625

Terza edizione italiana di quest’opera del Palladio (1508-80).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 462, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94