Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Metamorphoseon Libri XV
458

Ovidio

Publio Nasone

Metamorphoseon Libri XV

Venezia, Giovanni Grifo, 1580. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, illustrazioni xilografiche all’inizio di ogni libro, capilettera xilografici, foro di tarlo al frontespizio, lievi bruniture e aloni d’umidità, legatura coeva in pergamena, autore e titolo al dorso liscio, fori per bindelle ai piatti, piccoli difetti e macchie. Nota di possesso manoscritta al verso dell’ultima carta “Girolamo Ridolfi”.

€ 150 - € 180

Venduto per € 188

Rara edizione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 458, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

459

Ovidio

Publio Nasone

Metamorphoseon Libri xv

€200 - €300

Venduto per € 125