Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » De numeratione emendata, veteribus Latinis et Graecis vsitata
298

Host

Matthaeus

De numeratione emendata, veteribus Latinis et Graecis vsitata

Anversa, Plantin, 1582. In 8°. Marca al frontespizio, una tavola ripiegata in fine con le corrispondenze dei sistemi numerici latino, arabo, greco ed astronomico, legatura del sec. XIX in vitello nocciola firmata “Petit Succ. De Simier”, cornice dorata di triplice filetto ai piatti, titoli in oro su doppio tassello al dorso, fregi dorati, tagli dorati, macchia al piatto.

€ 700 - € 800

Lotto non venduto

Edizione piuttosto rara.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 298, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94