Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Ragionamenti. Et il discacciamento delle nuove lettere
258

Firenzuola

Agnolo

Ragionamenti. Et il discacciamento delle nuove lettere

Venezia, Griffio, 1552. In 12°. Marca al frontespizio, capilettera figurati, note a margine di mano coeva, delicati restauri al frontespizio, legatura del sec. XIX in mezza pergamena.

€ 280 - € 300

Lotto non venduto

Rara seconda edizione dei Ragionamenti, dopo la giuntina del 1548; Il Discacciamento invece era stato edito a Roma nel 1524. Brunet II, 1269.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 258, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94