Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Dictionnaire de musique

554

Rousseau

Jean Jacques

Dictionnaire de musique

Parigi, Duchesne, 1768. In 8°. Con 13 tavole calcografiche ripiegate in fine volume, alcuni esempi di notazioni musicali nel testo, qualche piccolo strappo, legatura coeva in vitello spugnato con decorazione dorata al dorso, piccole mancanze, qualche spellatura. Ex libris al contropiatto del Conte Della Chiesa Trivero.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Seconda edizione. Si tratta di una contraffazione, ma uscita con l’approvazione di Clairaut e il privilegio reale; raccoglie i vari articoli che Rousseau produsse per l’Encyclopedie, arrivando alla conclusione che l’Opera non era compatibile con la lingua francese. Dufour 251; RISM 720. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 554, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94