Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » De li scelti et vtilissimi documenti de l’agricoltura, nuouamente dal latino in uolgare tradotto per m. Nicolo Vitelli da Citta di Castello [Geoponika, in italiano]
4

Agricoltura - Costantino

Imperatore d’Oriente

De li scelti et vtilissimi documenti de l’agricoltura, nuouamente dal latino in uolgare tradotto per m. Nicolo Vitelli da Citta di Castello [Geoponika, in italiano]

Venezia, Giouan Battista da Borgofranco, 1542. In 8°. Marca tipografica di Giovanni Battista Pocatela al frontespizio e in fine volume, margine superiore leggermente corto, legatura coeva in pergamena floscia, sciupata, ai fogli di guardia alcuni consigli manoscritti sulla coltivazione di mano cinquecentesca.

€ 200 - € 250

Venduto per € 350

La Geoponika è un’opera compilata alla fine del secolo X su richiesta di Costantino VII Porfirogenito, la parte più notevole pare sia costituita da una precedente compilazione fatta nel VI o VII secolo da Cassianus Bassus. Questa è la prima edizione della traduzione italiana, opera di Niccolò Vitelli grecista e traduttore, nato a Città di Castello e attivo tra il XV e XVI secolo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 4, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94