Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Libri de Re Rustica
159

Catone

Varrone, Columella e Palladio

Libri de Re Rustica

Firenze, eredi Giunta, 1521. In 4°. Spazi per capilettera con letterine guida, 15 illustrazioni xilografiche su 9 carte (q3r, s1v, s7v-t2v), marca tipografica al verso della bianca finale, piccoli lacune ai margini del frontespizio, qualche macchia di umidità, sporadiche fioriture ed arrossature, legatura originale in pergamena, piccoli fori di tarlo al dorso.

€ 500 - € 600

Venduto per € 625

Edizione rara di questa interessante opera di agronomia latina. Consta di una raccolta di tre grandi trattati latini relativi all’agricoltura di Catone, Varrone e Columella, con l’aggiunta del trattato sugli alberi del Palladio. Vi si discute di agricoltura in generale, di fattorie, animali domestici, pesci, api. Adams S, 807.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 159, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94