Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Il primo libro d’Architettura. Il Secondo Libro di Perspettiva – Il Terzo Libro – Regole Generali di Architettura – Quinto Libro d’Architettura
42

Architettura - Serlio

Sebastiano

Il primo libro d’Architettura. Il Secondo Libro di Perspettiva – Il Terzo Libro – Regole Generali di Architettura – Quinto Libro d’Architettura

Venezia, Cornelio de Nicolini da Sabbio per Melchiorre Sessa, 1551. In 2°. 5 parti in 1 volume. I e II parte: un solo frontespizio (al primo libro) in cornice xilografica con marca tipografica ripetuta anche in finale, III, IV e V parte con bei frontespizi architettonici figurati con titoli in nero e rosso, innumerevoli illustrazioni e diagrammi silografici nel testo a piena pagina e a doppia pagina, capilettera figurati incisi in legno, marca tipografica alle carte H4v, V4v, 2T4v, 3D6v, primo frontespizio con strappi e macchie di umidità che continuano ai margini di diverse carte ed in fine volume, alle carte XIII e XIIII del libro quarto macchie sparse, legatura originale in pergamena. Dorso a 4 nervi, lacune e difetti.

€ 2.000 - € 2.100

Venduto per € 3.000

PRIMA EDIZIONE ITALIANA dei libri I e II. Terza edizione del libro III, quarta edizione del libro IV e seconda edizione italiana del V libro. Uno dei capisaldi dell’architettura rinascimentale, raro a trovarsi completo. Brunet V, 304 (I-IV); Cicognara 644 (I-IV); Fowler 304, 311, 319, and 324; RIBA 2971 (I-IV).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 42, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94