Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » L’amoroso convivio

20

Alighieri

Dante

L’amoroso convivio

Venezia, Zoppino, 1529. In 8°. Ritratto di Dante dentro cornice xilografica, spazi per capilettera con letterine guida, occasionali note a margine di mano coeva, difetti alle ultime carte, con rinforzi al margine interno, e piccolo lavoro di tarlo, legatura del sec. XVIII in pergamena con titoli in oro al dorso, tagli marmorizzati.

€ 1.100 - € 1.200

Venduto per € 1.375

Terza edizione del Convivio dantesco.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 20, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

21

Alighieri

Dante

La comedia…con la noua espositione di Alessandro Vellutello.

€3000 - €3500

Venduto per € 3.500